Не претендую или отказываюсь от наследства

Добрый день, вопрос следующий. Дом в деревне, нет документов, нет прописанных, нет проживающих (последний проживающий умер в апреле 2014, имел дочь в браке (разведены) и двух родных сестер. Для оформления надлежащих документов необходима "куча" документов, в том числе нотариально-заверенная копия свидетельства о рождении дочери и ее заявление Об отказе от принятия или заявление о том, что НЕ претендует на наследство? Спасибо

, Алексеева Эльвира, г. Казань
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!
6 месяцев со дня смерти наследодателя не прошли?

у нотариуса обычно оформляется отказ от принятия наследства.

Сергей Жданов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, дочь может и не подавать заявление, может просто промолчать. Если она единственный наследник первой очереди, то к наследованию будет призывать вторая очередь, как раз родные сестры. Но принципиальный момент, с кем он проживал на момент смерти?

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира! В чем заключается Ваш вопрос? Что Вы хотите знать можно конкретнее, чтобы ответить Вам по существу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!