Добрый вечер скажите пожалуйста если супруг погиб и я не успеваю вступить в наследство в течении 6 месяцев

Добрый вечер скажите пожалуйста если супруг погиб и я не успеваю вступить в наследство в течении 6 месяцев, из-за того что нахожусь за границей иожет ли государства забрать недвидимость квартиру, ипотека была на нем полностью оплчена еще давно.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Важно в течение 6 месяцев открыть дело хотя бы с минимальным пакетом документов. Дальше уже можно донести всё что нотариусу надо в любое время.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина!

В данной ситуации для Вас важно не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства, иначе вопрос придется решать в суде.

Обратиться с заявлением о принятии наследства можно лично или через представителя по доверенности. Так как Вы не можете явиться лично к нотариусу в РФ, то доверенность на представителя или заявление о принятии наследства можно нотариально удостоверить в консульстве России за рубежом, а затем направить документы нотариусу в РФ Почтой России или курьерской службой.