Мой родной брат умер, детей у него нет, родители умерли, но он женился за 2 месяца до смерти, могу ли я претендовать на наследство?

Мой родной брат умер,детей у него нет,родители умерли,но он женился за 2 месяца до смерти,могу ли я претендовать на наследство?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Бояринцева
Юрист, г. Тюмень

Можете претендовать на наследство, как наследник первой очереди

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Если умерший не оставил завещания в Вашу пользу, то Вы не можете претендовать на наследство по закону, поскольку у наследодателя имеется супруга.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Согласно, ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/

Таким образом, Вы являетесь наследником второй очереди и Вас могут призвать к наследованию — при отсутствии наследников первой очереди — а он имеется — это супруга наследодателя.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вы как сестра являетесь наследником второй очереди согласно статьи 1143 ГК.

Жена является наследником первой очереди в силу статьи 1142 ГК и потому первая имеет право принять наследство.

Если жена не примет наследство, то можете претендовать на него.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брак заключен в ЗАГСе, то не можете (ст. 10 СК РФ). Неважно, сколько времени прошло после заключения брака и моментом наступления смерти.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ)

Наследником первой очереди является супруга  (ст. 1143 ГК РФ). Вы — наследник второй очереди.

С уважением,

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

К сожалению, вы претендовать на наследство брата не можете, так как являетесь наследником второй очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя

В вашей ситуации не важно сколько месяцев или дней ваш брат был в браке, если брак зарегистрирован в ЗАГСе, то его супруга является наследницей первой очереди и наследует все его имущество в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.