Сдача имущества в аренду

У физ лица есть в имуществе квартира под магазин и пекарня. Физ лицо зарегистрировано как ИП.ИП занимается производством и реализацией хлебобулочных изделий.У ИП УСН "доходы-расходы". 1.Может ли ИП включать в расходную часть все расходы связанные с содержанием пекарни(свет,вода,канализация и т.п.),нужно ли оформлять договор аренды между самим собой как ИП и физ.лицом?

2.Физ.лицо сдает в аренду квартиру под магазин организации. как правильно нужно отразить это в учете?и как выгоднее?

, Зульфия Магадиева, г. Уфа
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

При УСН затраты, в том числе на оплату коммунальных
услуг, учитывают в расходах только те организации и предприниматели, которые
применяют объект налогообложения «доходы минус расходы».

Вот что по этому поводу говорит Минфин в своем письме

 N 03-11-06/2/148

«В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16

Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные
доходы на сумму произведенных материальных расходов.

Согласно п. 2 указанной статьи

Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов определяют в
порядке, установленном ст. 254 Кодекса.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 254

Кодекса к материальным расходам отнесены в том числе расходы на приобретение
топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели,
выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство
и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.

В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 346.16

Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при
определении налоговой базы могут учитывать расходы на почтовые, телефонные,
телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

В связи с этим названные налогоплательщики могут

уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере
оказания услуг по передаче в аренду нежилых помещений, на затраты по оплате
услуг организации, осуществляющей водо-, тепло- и электроснабжение, а также по
оплате услуг связи и Интернета, если договором аренды указанные затраты
возложены на арендодателя.»