Чтоб я просто оплачивал им аренду и все

Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем .

Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Со стороны правовой, как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен! Возможно ли это? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все

 В вашей ситуации такое не возможно.

В силу норм приказа  Минздрава России от 28.04.2022 N 292н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „мануальная терапия“ медицинская помощь населению по профилю „мануальная терапия“ оказывается медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включающую работу (услугу) по мануальной терапии.

Поэтому, процедуры по мануальной терапии возможно осуществлять только ЮЛ или ИП которые получили лицензию на данный вид деятельности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, так сделать нельзя.

Во первых вам нужна будет мед лицензия, раз вы будете не в штате. Именно на вас оформленная.

А во вторых лицензия выдаётся только на ИП или юр лицо. Самозанятый тут не подходит.

Массаж сейчас является медицинской услугой

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

A21.01.004.002
Массаж плечевого сустава
A21.01.009.001
Массаж нижней конечности и поясницы
A21.03.002
Массаж при заболеваниях позвоночника
A21.03.002.001
Массаж пояснично-крестцовой области
A21.03.002.002
Сегментарный массаж пояснично-крестцовой области
A21.03.002.003
Сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника

поэтому тут невозможна работа без лицензии в принципе. Поэтому единственный вариант ее не получать — это оформляться к ним в штат, именно как сотрудник. Но можно поставить удобный вам график и порядок оплаты, даже сдельный, но работать нужно будет от имени их организации и под их лицензией, в штате.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
а если я буду у них в штате, я могу быть там и самозанятым?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Я мануальный терапевт.Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины, шеи.

Самозанятые не вправе осуществлять медицинскую деятельность, а в данном случае речь идёт именно о медицинских услугах насколько я понимаю, соответственно потребуется оформление лицензии на осуществление медицинской деятельности, на что вправе только ИП и организации, но не самозанятые.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов  выше далее:

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

медицинскому массажу

-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

A21.01.001
Общий массаж медицинский

-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.