Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со

В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.

Уточнение от клиента
Судебную практику хотелось бы увидеть, при бессрочном пользовании, когда комплекс зданий на одном участке принадлежит разным собственникам, а земля передана только одному лицу в БЕССРОЧНОЕ пользование.Скорее всего участок не делимый, ВРИ участка не соответствует моему зданию, здание по документам из ЕГРН — автомойка, она была построена ещё 70 годах и изначально проектировалась и записана в документах как мойка. ВРИ участка на данный момент— для размещения Станции скорой помощи.Так же, их здания в оперативном управлении, земля в бессрочном пользовании, они бюджетники. Моё здание просто в собственности, на физике.Вообще не понятно имеет ли место в данной ситуации аренда с множественностью лиц, т.к. аренда в теории только у меня, а у них Бессрочное пользование. Вопрос к знатокам)
, ид, г. Братск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае Вы как собственник здания имеете исключительное  право на оформление  земельного участка в собственность или аренду согласно ч.1 ст.39.20 ЗК РФ.  Если возможно земельный участок разделить ( ст.11.4 ЗК РФ), то у Вас будет возможность выкупа земли под своим объектом.

Если земельный участок неделимый, то единственный вариант оформить право аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Но в таком случае нужно будет прекратить право постоянного ( бессрочного) пользования этих организаций. И обращаться совместно в администрацию по вопросу предоставления земельного участка в аренду.

На практике нередко в таких ситуациях возникают споры. Но для начала выясните является ли участок делимым у кадастрового инженера.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  чат.

ид
Клиент, г. Братск
Судебную практику хотелось бы увидеть, при бессрочном пользовании, когда комплекс зданий на одном участке принадлежит разным собственникам, а земля передана только одному лицу в БЕССРОЧНОЕ пользование
ид
Клиент, г. Братск
Скорее всего не делимый, т.к. ВРИ участка не соответствует моему зданию, здание по документам из ЕГРН — автомойка, она была построена ещё 70 годах и изначально проектировалась и записана в документах как мойка. ВРИ участка — для размещения Станции скорой помощи.Так же, их здания в оперативном управлении, земля в бессрочном пользовании, они бюджетники. Моё здание просто в собственности, на физике.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте!

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний их собственник.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учётом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Нормой предусмотрено, что не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нём здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Я дополню свой ответ:

Что касается судебной практики, то можете посмотреть обобщенную в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», рассмотрены споры, связанные с переоформлением юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды или с приобретением земельных участков в собственность.

Подробнее тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12039707/

Так же, можете посмотреть Позицию ВС РФ, ВАС РФ: «Если иск об установлении права общей долевой собственности на делимый участок совмещен с требованием о разделе (выделе) земельного участка, то разногласия сторон о характеристиках участков суд разрешает, исходя из результатов проведенных кадастровых работ и иных критериев.» Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 3771/11 по делу N А50-9225/2010 и другие акты высших судов.
Применимые нормы: ст. ст. 11.4, 11.5, п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ, ст. 82 АПК РФ. Приведенная выше практика частично сформирована в период действия ст. 36 ЗК РФ, которая утратила силу, однако актуальна и сейчас, поскольку правовое регулирование ситуации не изменилось. С 01.03.2015 особенности предоставления находящегося в государственной (муниципальной) собственности земельного участка, на котором расположены здание, сооружение, урегулированы в ст. 39.20 ЗК РФ.

Можете посмотреть Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.08.2023 по делу N 88-26413/2023. Категория спора: Неосновательное обогащение.
Требования: О взыскании неосновательного обогащения.
Обстоятельства: Истцом установлен факт нарушения ответчиком земельного законодательства, что выразилось в использовании сформированного земельного участка (находящегося в государственной собственности) под нежилыми зданиями в отсутствие правоустанавливающих документов на такое использование.
Решение: Удовлетворено.

Если же у вас так получилось, что собственники здания и земельного участка разные, то собственник здания вправе пользоваться участком на условиях и в объеме, которые предусмотрены законом или договором с собственником данного земельного участка с учетом требований п. 1 ст. 287.3 ГК РФ.

При наличии разных собственников у земельного участка и расположенного на нем здания, сооружения наиболее общим и обоснованным с юридической точки зрения правом на земельный участок является право аренды.

Договор аренды может быть заключен на часть земельного участка, что немаловажно в вашей ситуации.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Подробнее см. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ae1af642112664f47a9e7afe92be8acce267e7e1/

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Пунктом 4 статьи 35 Земельного  Кодекса установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

Сделки, совершенные в нарушение, данного запрета, являются ничтожными (пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

 Подробнее  см.  обзор судебной  практики  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52891/

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса можно сказать следующее.

Ответ: Собственник здания, расположенного на земельном участке, находящегося в публичной собственности может выкупить участок (его часть), которой необходим для эксплуатации здания.

Обоснование: Если здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, который находится в государственной или муниципальной собственности, то собственник объекта недвижимости имеет право выкупить землю у государства или муниципального образования. При этом, даже если на земельный участок уже оформлен договор аренды, это не является препятствием для выкупа земельного участка (п. 2.2. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», далее — Закон о введении в действие ЗК РФ).

Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации) отказ в выкупе земельного участка не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (см. п. 8 ст. 28 Закона о приватизации, п. 2, п. 4, п. 5 ст. 27 ЗК РФ).

Предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством (п. 7 ст. 28 Закона о приватизации).

Граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, которые расположены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают исключительным правом на приобретение этих земельных участков в собственность (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ (здесь и далее нормы ЗК РФ приводятся в редакции Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ (далее — Закон N 171-ФЗ), вступившего в силу с 01.03.2015). То есть никто кроме собственника здания, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, сооружением (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11).

Судебная практика: Примером такого дела может являться Решение Арбитражного суда Вологодской области от 25 мая 2023 г. по делу N А13-16927/2022, в котором рассматривался вопрос обжалования отказа Администрации в предоставлении в собственность земельного участка, без проведения торгов собственнику объекта недвижимости, расположенного на земельном участке.

Требования предпринимателя были удовлетворены.

Если возникнут вопросы по оформлению документов, пишите. Подумаем как решить эту проблему.

 Здесь конечно необходимы буду землеустроительные работы (экспертиза), что бы выяснить какой размер земельного участка необходимо выделить Вам, но это уже частности.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Без проведения торгов, в силу подпункта 11 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, осуществляется  предоставление земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, в аренду.

пунктом 2 ст 39.9 установлено, что

 Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

3) казенным предприятиям;

4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

То есть в данный момент бюджетная организация может получить участок в бессрочное пользование и не может его оформить в аренду. Однако! Предусмотрены этой же статьей исключения

Не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указанным в настоящей статье лицам на других правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования, если иное не предусмотрено статьями 39.10 и 39.20 настоящего Кодекса.

в Ст 39.20 ЗК РФ говорится, что

Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Получается, если у вас здание в частной собственности, у бюджетников на праве оперативного управления, вы в силу ст 39.20 ЗК РФ можете взять участок в аренду, и отказать вам в администрации не могут (даже если бюджетники не согласны). Если участок можно разделить по ПЗЗ, значит вы его сможете и разделить, а если был отказ от бюджетников, то в судебном порядке уже придется делить. Несмотря на то что участок уже находится в бессрочном пользовании.

Порядок предоставления без проведения торгов в  аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подробно прописан в статье 39.14 ЗК РФ.

Итак или вы вместе по ст 39.14, 39.20 ЗК РФ подаете заявление о предоставлении земли в аренду с бюджетниками, или вы подаете в суд исковое. И рассмотрите вопрос раздела участка, разделить можно и участок находящийся в бессрочном пользовании, то есть до подачи заявления в аренду.

ст 11.4 ЗК РФ

 В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение двадцати дней со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа.

После раздела, оба участка останутся в бессрочно пользовании: тот что под вашим зданием и тот что под станцией скорой помощи в силу ст 11.8 ЗК РФ

ст 11.8 ЗК РФ

У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения на образуемые земельные участки

А от той части участка которая под вашим здание бюджетники могут отказаться в силу ч 3 ст 53 ЗК РФ .

Таким образом, разделив в соответствии с положениями ЗК РФ и исходя из необходимости своего землепользования земельный участок, бюджетники могут отказаться от вашей части, а вы можете приобрести в собственность или аренду  образованный земельный участок. При этом у вас участок будет на праве аренды или собственности, а у них останется на праве бессрочного пользования, если им это выгоднее. Но раз они не хотят договариваться, то значит без них и их согласия, пишите просто заявление в администрацию по ст 39.20 ЗК РФ на аренду. У вас я так понимаю еще и спор в размере участка, который должен образоваться у вас под зданием.

Судебную практику не привожу, потому что все индивидуально. Надо смотреть документы.