"Через сколько можно продать квартиру, (договор дарственный)после смерти хозяина жилья"?

Добрый день!

Через какое время, можно продать квартиру, если она оформлена путем дарственного дарения, после смерти хозяина жилья?

, Мария, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, не совсем понятен Ваш вопрос.

Гражданину А подарил квартиру гражданин Б, по прошествии определенного времени гражданин Б умер. Гражданин А хочет продать квартиру. Вопрос, через сколько А может продать квартиру? — правильно?

Мария
Клиент, г. Москва

Да, все верно.

Можете продавать, главное помните, что если с момента дарения не прошло 3 года, то придется заплатить налог на доход, полученный от продажи квартиры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она подарена до смерти, то момент продажи никак не зависит от момента смерти. Можнго продавать

Лариса Поливанова
Юрист

 Добрый день, квартиру может продать только собственник, имеющий Свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно статьи 223 Гражданского кодекса РФ: ".. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором...В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Статья 131 ГК РФ предусматривает, что: "Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней".

Таким  образом, если Ваше право на квартиру  уже зарегистрировано (обычно это происходит одновременно при переходе права на квартиру в связи с заключением договора дарения)и выдано Свидетельство о регистрации права собственности, то сможете продать квартиру  в любое время.

С уважением.

P.S. Желательно уточнить, как называется документ, на основании которого Вам подарена квартира и кем она подарена.