По квартире еще на момент жизни наследодателей были долги, после смерти они накопились около 300 000р, как сейчас вступить в наследство и продать квартиру?

Добрый день.

В наследство человек не вступал 8 лет, все эти 8 лет жил после смерти обоих родителей в их квартире, которая должна отойти ему, прописку не менял. По квартире еще на момент жизни наследодателей были долги, после смерти они накопились около 300 000р, как сейчас вступить в наследство и продать квартиру?

, Юлия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если срок для вступления в наследство прошел (6 месяцев), то признать право собственности возможно только в судебном порядке. При последующей продаже квартиры, оплата долгов обговаривается с покупателей, возможно договориться и зафиксировать в договоре условие о том, что долги платит покупатель (а продавец ему снижает стоимость квартиры). Удачи!