После оформления ипотеки можно расторгнуть брачный договор не повлияет это потом на ипотеку?

Здравствуйте, мы с мужем приобретаем дом в ипотеку, муж работает не официально, ипотечный брокер предложила сделать брачный договор так как будет выше шанс одобрения ипотеки, если не будет мужа. После оформления ипотеки можно расторгнуть брачный договор не повлияет это потом на ипотеку?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

По закону супруг -заемщик обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Как правило, банк в кредитном договоре страхует свои риски и не разрешает заключать или расторгать брачный договор без его согласия, либо предусматривает ответственность за такие действия, в т.ч. — свое право досрочно расторгнуть договор и потребовать возврата всего долга единовременно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).