Письменный отказ пострадавшего от СМЭ

Добрый день!

Мне необходимо понять, возможен ли в настоящее время письменный (удаленный) отказ пострадавшего в ДТП от прохождения судебно-медицинской экспертизы (он находится далеко от места ДТП, в другом городе) для более оперативного вынесения постановления об административном наказании виновника ДТП и запуске страховой компанией процесса выплаты по ОСАГО? Повреждения максимум легкие (пара синяков на коленках).

Пострадавший к виновнику претензий не имеет, а ездить за 1000 км на СМЭ не предоставляется возможным.

Если отказ возможен, пришлите, пожалуйста, шаблон письма и укажите порядок наших действий.

Заранее признателен!

, Сергей, г. Тольятти
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Да, такой отказ вполне возможен и подается он в свободной форме. однако при таком отказе потерпевший лишается права на судебное возмещение вреда, поскольку тем самым он свидетельствует об отсутствии претензий к виновному в ДТП лицу

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Боюсь с нашей бюрократией свободную форму могут не принять в ГАИ. Тем более сотрудник ГАИ обещал поспособствовать ускорению процесса без явки пострадавшего на СМЭ за определенную "благодарность". С этим письменным отказом я иду поперек его планам заработать. Нельзя ли получить приблизительный текст письма и обязательно со ссылками на правовые нормы КОАП и т.п.

И потом, формулировка "вполне возможен" не совсем вяжется у меня с юридическими вопросами.

Спасибо!

Примерная форма выглядит так. (см. файл). Однако повторюсь — официальных образцов не существует