Продолжительность раб.дня

Здравствуйте.Я работаю на гпз монтажником тех.трубопроводов с 8 до 17 перерыв на обед с 12 до 13.С 1.01.2015 г. работодатель ознакомил с приказом по предприятию в котором говорится о том,что наш цех должен заканчивать работу ровно в 17.00,а только потом заниматься уборкой рабочего места,умываться,переодеваться итд итп .Как правильно по закону,объясните пожалуйста

, Эд, г. Пыть-Ях
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Эд!

Уборка рабочего места вечером, также как и подготовка к работе утром — является составной частью технологического процесса работы и поэтому входит в рабочее время, а вот время на переодевание, умывание и т.д. — это уже за пределами рабочей смены.

Этот момент также можно посмотреть в Вашей производственной инструкции — какие действия (операции) Вы обязаны совершать в течение рабочей смены, т.е. с 8-00 до 17-00.

 С уважением, Страхова Елена.