Как нам поступить в сложившейся ситуации?

Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.

, Алина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 614 ГК РФ арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

От Вас необходимо письменное обращение к арендодателю о снижении арендной платы в связи с существенным ухудшением условий использования помещения, снижения посещаемости например.

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст. 189 ЖК РФ).

Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт  управляющая компания представляет собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта (ч.3 ст. 189 ЖК РФ).

Таким образом собственнику были известны сроки капитального ремонта.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Эту ситуацию нужно урегулировать с арендодателем в претензионном порядке. Если договориться не получается, то тут только суд. В данном случаи Вы можете требовать либо пересмотра условий договора в сторону снижения платы либо имеете право потребовать расторжения договора.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.

Договор всё равно желательно изучить.

Но если говорить в целом, то можно попробовать сослаться на невозможность использования помещения.

Есть судебная практика, подтверждающая, что если начался капитальный ремонт фасада, о котором арендатор не был предупреждён, и использование помещения невозможно, то арендатор вправе требовать соразмерного уменьшения арендной платы.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.05.2017 N Ф06-20323/2017 по делу N А65-25310/2016

Как правильно указали суды, принимая во внимание конструктивные особенности арендуемых помещений (вход со стороны ремонтируемого фасада), арендодателем не исполнено обязанности по предоставлению объекта во владение и пользование арендатора в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, в спорный период, о выявлении недостатков объекта, препятствующих его использованию в соответствии с условиями договора (отсутствие уведомление о планируемом ремонте фасада, влекущем невозможность использования помещения по назначению).

И угроза причинения вреда:

Кроме того, исходя из вида работ (ремонт фасада), усматривается, что откалываемая штукатурка падает, в том числе, и возле входа в арендуемое истцом помещение.
Как правильно указали суды, указанное не соотносится с целевым назначением объекта аренды, предусматривающим оказание услуг населению, поскольку может повлечь причинение вреда людям (падение посторонних предметов и т.п.).

По части 1 статьи 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества,

либо соразмерного уменьшения арендной платы,

либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Из всего этого к Вашей ситуации более всего подходят выделенные права.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо!

 Пожалуйста! Успехов в деле