Оповещение о вселении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне вести себя в следующей ситуации.

В 2003 году 2-х комнатная квартира была разделена по суду, на 1 комнату был открыт лицевой счет на меня ( в него же вписан мой сын), заключен договор по которому я по настоящее время осуществляю оплату, но в комнате не проживаю, т.к. приобрела квартиру в 2007 г. В комнате прописана на сегодня дочь 9 лет, сын 20 лет и я. Вторая комната освободилась, т.к. жильцы получили новое жилье. Должна ли поселковая администрация оповестить меня, как нанимателя 1 комнаты о вселении других жильцов? Или они могут вселить без моего ведома любого? Сын на данный момент находится в РА. Заранее благодарна за помощь.

, Ирина Михайловна, г. Сургут
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со Статьей 59 Жилищного кодекса РФ (Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире)

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Сургут

Уважаемая Виктория! мы не являемся малоимущими и у меня в собственности 3-х комнатная квартира. значит администрация вправе вселить в освободившееся жилое помещение без нашего уведомления, я правильно вас поняла?

В таком случае, да. Я привела Вам для ознакомления статью Жилищного кодекса для того, чтобы Вы в зависимости от Вашей ситуации определили, вправе ли администрация вселить в освободившуюся комнату жильцов или предоставит ее Вам.