Можно ли подать заявление на отпуск, находясь на больничном?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек подать заявление на отпуск, находясь на больничном? Или во время больничного он даже появляться на работе не может?

, Любовь, г. Североуральск
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете быть либо на больничном, либо находится в отпуске. Одновременно, быть на больничном и уйти в отпуск не получится, поскольку работадатель Вам производит соответствующие выплаты в соответствии с Трудовым законодательством РФ.

По поводу появлению на работе — я считаю появляться можно, мало ли какие могут быть дела, даже находясь на больничном.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Или во время больничного он даже появляться на работе не может?

Любовь

Уточните о каком именно отпуске идёт речь?