Ответчик не явился в суд по делу о ЗПП

Здравствуйте!

Подали в суд по делу о защите прав потребителей.

На предварительное слушание ответчик не явился.

На судебное слушание ответчик тоже не явился. Завтра (отложенное) второе судебное заседание. Подозреваю, что ответчик снова не явится. Что делать в таком случае? Как добиться рассмотрения дела без ответчика?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие ст. 167 ГПК РФ.

Уточните в суде на заседании — извещен ли ответчик. Если да -то судья должен рассматривать дело без ответчика. Если нет -то…  судья начнет колебаться,,,, ссылаться… на обязательность извещения… некоторые судьи рассматривают… предупреждают что оно может быть отменено  … и т.д.

 Надо бы помочь. Самому взяться за доставку извещения ответчику, телеграмму, просто зачитать ему вслух информацию и со свидетелями подписать акт о том, что ответчику доведена дата, время, место судебного заседания. Или любые другие способы  доставки информации о назначенном суде.