Покупка холодильника в магазине Enter

Пытался приобрести холодильник. Оформил на сайте заказ. Позвонил, уточнил, все хорошо. Поехал в магазин, произвел оплату по номеру заказа. Опять уточнил, все хорошо. 22 должна быть доставка. Вместо этого 19 числа мне сообщают что с поставщиком перестали работать и предлагают вернуть средства. Первое что меня возмутило - тот факт что товар и 19 и 20 числа продается на сайте, только на 30 % дороже. Соответственно причина отказа очивидна - удорожание. Только при чем здесь я.

Итог - на нг я без товара, товар подорожал, мои деньги висят у продавца. Хочу обратиться в роспотребнадзор или прокуратуру. Очень обидно , что в таком крупном магазине такой беспредел. Покупал холодильник за 43890. Чеки, скриншоты есть.

, Константин, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Раз Вы оплатили товар, то Вам его обязаны продать.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Т.е. Вы можете требовать неустойки, с продавца.

Если Вам откажут то пишите жалобу в Роспотребнадзор, а так же можете обратиться с иском в суд.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Действия продавца незаконны. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. То есть, у Вас уже соглашение достигнуто, и цену менять продавец не имеет права.

Обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

думаю имеет смысл писать требование об исполнении принятых обязательств и подавать иск в суд с требованием о понуждении исполнения обязательств.

думаю суд будет вынужден принять Ваши требования и обязать поставить товар в рамках произведённой оплаты и сделанного заказа.

желаю удачи.