Могу ли я не платить кредит

сумма кредита 4800000 миллиона рублей в залоге лежит техника, могу ли я не погашать кредит ,пусть заберут технику ,и как это будет происходит и что мне за это будет? за ранее спасибо

, Денис, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При такой сумме кредита, если платить очень затруднительно, есть смысл дождаться вступления в силу закона о банкротстве физических лиц и действовать согласно этого закона.

Денис
Клиент, г. Краснодар

если честно я не хочу его платить хочу чтоб залог забрали . это можно сделать?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Сумма от продажи техники все равно не покроет весь кредит, поскольку на сумму долга также начисляются проценты, а техника бывшая в употреблении теряет свою цену ввиду износа.

Вы конечно можете не платить кредит и дотянуть до вступления в силу ФЗ о банкротстве физ лиц 1 июля 2015 года и объявлять себя банкротом в судбном порядке, но имейте ввиду, что изымут не только эту технику, но и иное имущество, которое принадлежит вам.

Желаю удачи!

дело в том что я думал рас есть залог в случае не оплаты просто заберут залог и все

Денис

Нет, залоговое имущество реализуют и если этой суммы не хватит на погашение кредита и процентов, то с вас взыскивать будут остаток.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Думаю, в такой ситуации Вам стоит попытаться продать эту технику и погасить долг банку, поскольку, при просрочке по кредиту  Банк начнет начислять Вам пени,  также будет начислятьь проценты по кредиту. При этом, обычно банки ждут, чтобы сумма долга накопилась побольше, поэтоу Вы рискуете потом отдать не только технику, но и остальное свое имущество (если сумма долга, которая накопистя, с учетом пени и процентов будет больше залоговой стоимости имущества).

При этом, проценты по кредиту будут начисляться и после решения суда до тех пор, пока Вы не исполните кредитный договор полностью

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Вы заключали договорные отношения по поводу залога с банком?

Денис
Клиент, г. Краснодар

дело в том что я думал рас есть залог в случае не оплаты просто заберут залог и все

Глобально, что можно сделать- это самый простой способ, если вы не хотите платить за кредит, то переписать все имущество которое есть на вас на кого -то другого и съехать с этой квартиры, где вы живете и банк вас не найдет.

Проверенная схема.