Выплата кредита

Добрый вечер.

Человек взял в банке кредит. Через некоторое время он умирает (кредит не выплачен). Банк аннулирует кредит или будет требовать у родственников выплату? Если будет, то на каком основпнии?

, Руслан, г. Мурманск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Банк будет вправе требовать погашения задолженности с наследников умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Н-р, по наследству перешла квартира стоимостью 2 000 000 рублей, непогашенный кредит в банке 3 000 000 рублей. Банк будет вправе потребовать с наследника, получившего квартиру, только 2 000 000 рублей.

Банк аннулирует кредит

Руслан

Нет, кредит автоматически аннулирован не будет. В соответствии с ГК РФ, по наследству переходит не только имущество наследодателя, но и его долги в пределах стоимости данного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы
наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов
могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному
имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до
принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении
требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву,
приостановлению и восстановлению.

Руслан
Клиент, г. Мурманск

У умершего нет ничего кроме кредитов и поэтому никакого наследства он не оставил. В этом случаи банк вправе требовать с родственников деньги?

Руслан

Нет, ни в коем случае. Такие требования будут незаконны.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); наследник, принявший наследство, «отвечает» по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (ст.1175 Гражданского кодекса).

или будет требовать у родственников выплату?

если «примут» наследство

с уважением,

Елена

У умершего нет ничего кроме кредитов и поэтому никакого наследства он не оставил. В этом случаи банк вправе требовать с родственников деньги?

в таком случае — нет, не вправе

с уважением,

Елена

Марина Потапова
Юрист

Добрый вечер, Руслан!

Закон предусматривает погашение кредита за умершего заемщика его родственниками или поручителями. Однако, многое в этом вопросе зависит от того, как составлен кредитный договор.

Именно договор многое решает. К примеру, если договор был застрахован, то вполне возможно, что долги погасит страховая компания.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Необходимо узнать — возможно, был заключен договор страхования на случай смерти заёмщика, в этом случае оставшуюся часть кредита обязана будет погасить страховая компания (страховщик). Если наследство после смерти заёмщика не будет принято наследниками-родственниками, то обязанность погашения кредита у них не возникнет.