Отказ от поручительства в банке

Здравствуйте. У меня такой вопрос: В 2012 году я стала поручителем у подруги (она брала большой кредит в сбербанке на покупку автомобиля) Уговорила меня стать поручителем так-как ей сказали что с поручителем ежемесячная выплата кредита будет меньше. Не так давно она незаконно обналичила материнский капитал, из-за чего теперь находится под следствием. Я боюсь что в связи с этими событиями какая-то часть выплат может леч на мои плечи Со мной она ни чего не согласовывала, когда обналичивала Материнский капитал и я узнала об этом чисто случайно. Могу ли я отказаться от поручительства, так как считаю её действия не корректными по отношению ко мне как к поручителю?

, Гринева Зинаида Николаевна, г. Омск
Юлия Григорьева
Юрист, г. Москва

Поручитель уведомляет банк и заемщика о желании прекратить действие договора о поручительстве по его инициативе, при этом четко обосновывает те причины, из-за которых он принял данное решение. Поручитель также может самостоятельно предложить иной (альтернативный) вариант решения данной проблемы.
Если кредитополучатель не против замены поручителя, то он должен подать запрос на замену гаранта, главе кредитного комитета банка. Дополнительно приложить к нему документы, которые могут понадобиться при рассмотрении этого вопроса (заявление гаранта о расторжении соглашения о поручительстве, заново заполненную форму заявки, паспорт и копия паспорта нового гаранта, а также документы, отображающие состояние финансов претендента на статус поручителя и т.д.)
После этого собирается заседание кредитного комитета, на котором рассматривается вопрос замены поручителя и, в случае положительного решения начинается процедура переоформления обязательств по кредиту, взятых на себя одним человеком, на другого гаранта. Затем оформляется и подписывается новое поручительское соглашение, с новым поручителем и, возможно, какое-то дополнительное соглашение с кредитополучателем по договору займа.
Чтобы быть уверенным, что после разрыва договора о поручительстве вас не вынудят отвечать «за чужие грехи», вы должны получить от банка документ, подтверждающий прекращение каких-либо отношений между гарантом и банком. Данный документ может быть выдан в виде дополнительного соглашения, или в виде простого уведомления о «разрыве» договора поручительства. Часто именно документ, сообщающий о том, что ранее возложенная ответственность с поручителя по конкретному кредиту аннулирована, большее количество банков «забывают» выдать уже бывшему поручителю.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Могу ли я отказаться от поручительства, так как считаю её действия не корректными по отношению ко мне как к поручителю?

---Зинаида Николаевна, к сожалению. у вас уже не получится отказаться от поручительства. банк никогда на это не даст согласие к тому же материнский капитал к вам никакого отношения не имеет.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поручитель, который обязался отвечать солидарно с должником (заемщиком) перед кредитором в случае ненадлежащего исполнения должником обязательств, вытекающих из кредитного договора не вправе отказаться от исполнения обязательств по договору поручительства.

Вы — поручитель и вправе требовать оплаченные денежные средства.

Статья 365 ГК РФ.

 Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зинаида Николаевна, еще посмотрите внимательно в сам договор. Если только там будет что-то. Но обычно банки в подобных случаях пытаются заключать договоры на максимально выгодных для себя условиях. Скорее всего, сейчас Вам остается только ждать какой-либо информации от банка. Можно попытаться обратиться к банку, но заранее не утешайте себя иллюзиями — вряд ли банк пойдет на расторжение договора поручительства, так как данный договора напрямую обеспечивает исполнение должника по кредитному договору.