ПЛАТА ЗА электроэнергию

у электросчетчика закончился срок действия .энергосбыт начислил по нормативам образовался долг в квартире никто не проживает и старый счетчик без изменений. обязаны ли платить .

, иван, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поскольку срок действия электросчетчика закончился, то действия Энергосбыта законны. Обязанность следить за приборами учета лежит на собственнике.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) а также согласно ЖК РФ, бремя по содержанию электросчетчика, в том числе и по его поверке (замене), лежит на собственнике жилого помещения. Следовательно, собственнику нужно следить — не истек ли срок поверки счетчика, соответствует ли прибор учета действующему законодательству. Следствие - Энергосбыт начислил по нормативам.

С уважением, Надежда.