Отказались продать

Уважаемые юристы, здравствуйте. Ситуация такая. Нахожусь в Пензе. В городе есть фирма "Портной", торгующая различными швейными принадлежностями. Работают только с ИП. Регистрируют данные и потом все покупки за наличные с выдачей накладной от их ИП на моё ИП. У меня ателье индивидуального пошива. Я временами покупаю различные товары в "Портном". Сегодня столкнулась с тем, что мне отказали в покупке, мотивировав, что я розничный покупатель, а они оптовый склад и что минимальная сумма должна составлять 3000рублей. А до этого всё проходило без проблем. В праве ли продавцы выставлять подобные условия? Ведь когда регистрировала данные ИП, то никаких условий не было. У меня ателье, а не магазин или производство и покупать такими масштабами нет смысла. Ответьте, пожалуйста, не нарушаются ли мои права таким образом? Заранее благодарю. Елена

, Елена, г. Пенза
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

На Вас не распространяются правила, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей». Вы являетесь покупателем, имеющим статус индивидуального покупателя, Вам могут отказать в продаже товара.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В праве ли продавцы выставлять подобные условия?

Елена

Поскольку имеет место договор поставки, то вправе.

не нарушаются ли мои права таким образом?

Елена

Нет, Ваши права не нарушаются.

Успехов.