Сейчас мама хочет продать дом, она является единственным собственником, но жилье приобреталось в браке и

Здравствуйте, мой вопрос в следующем: со дня смерти папы прошло 3 года, мы не вступали в наследство, у него имелся кредит в банке на 500 тысяч рублей, в банк написали заявление о приостановлении начисления процентов до момента вступления в наследство. Сейчас мама хочет продать дом, она является единственным собственником, но жилье приобреталось в браке и папа был прописан в этом доме, получается ей нужно вступить в наследство для того, чтобы продать дом и выплатить долг. Может ли банк в этом случае потребовать выплату долга единовременно и какую сумму долга она будет выплачивать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли банк в этом случае потребовать выплату долга единовременно и какую сумму долга она будет выплачивать?

 Добрый день!

 Да, маме, чтобы продать дом, необходимо оформить наследственные права на долю в доме, принадлежавшую папе, поскольку дом был приобретен в период брака в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

 Банк может потребовать уплаты долга добровольно, но можно заключить с банком соглашение об оплаты долга в рассрочку. Но такое соглашение возможно только с согласия банка.

 Далее продолжу

Может ли банк в этом случае потребовать выплату долга единовременно и какую сумму долга она будет выплачивать?

 Если мама добровольно не оплатит долг и не заключит соглашение с банком об оплате долга в рассрочку, то банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долгов наследодателя.

 Если решением суда будет долг взыскан, то суд выдаст банку исполнительный лист, который тот вправе предъявить к исполнению в ФССП.

Если исполнительный лист будет предъявлен к исполнению, то судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и предложит в течение 5 дней добровольно исполнить судебное решение.

 Если этого не произойдёт, то пристав применит меры принудительного взыскания, предусмотренные ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», с которыми можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

 Далее продолжу.

Удержания из доходов должника производятся в размере 50% его доходов. Если мама- неработающий пенсионер, то может подать судебному приставу исполнителю заявление о том, чтобы ей оставался прожиточный минимум после удержания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

в банк написали заявление о приостановлении начисления процентов до момента вступления в наследство.

 В силу закона, в таком случае, банк вправе приостановить только начисление  процентов за незаконое пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а не договорных %. Так, в силу положений п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»,

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

Да, вступить в наследство нужно — через нотариуса (в данном случае, срок вступления в наследство уже пропущен) или через судебный порядок, по фактическому принятию наследства. В противном случае, ни один здравомыслящий покупатель, на такую сделку — не согласится, изучив имеющиеся документы. Да, и умершего нужно, предварительно, снять с регистрационного учета, по адресу проживания в этой квартире.

Сейчас мама хочет продать дом, она является единственным собственником

Нет, не единственным. Из условий вопроса следует то, что эта квартира — совместное имущество супругов, следовательно, мама, как переживший супруг, становится наследником, наравне с остальными наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) — по наследованию наследственной массе, составляющей 1/2 доли в квартире. (равенство долей супругов в совместном имуществе, презюмируется, в силу закона).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все это нужно Вам оформлять.

Теперь — про требования банка.

Может ли банк в этом случае потребовать выплату долга единовременно и какую сумму долга она будет выплачивать?

 Банк. в любом сдучае, вправе заявить о защите нарушенного права. Вместе с тем...

… со дня смерти папы прошло 3 года...

Тут нужно разбираться со сроком исковой давности. В силу п. 59 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 9,

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

В силу закона, неважнго, на имя какого из супругов, зарегистрировано (оформлено) совместное имущество, Статус такой собственности. при этом — не меняется.

Семейный Кодекс  РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

...

2.

...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

со дня смерти папы прошло 3 года, мы не вступали в наследство, у него имелся кредит в банке на 500 тысяч рублей, в банк написали заявление о приостановлении начисления процентов до момента вступления в наследство.

Ваша мама считается фактически принявшей наследство.

Да, для продажи необходимо обратиться для оформления право собственности на Вашу супружескую долю, и для выдачи свидетельства о праве на наследства Вашей матери и Вам. Поскольку Вы и мама являетесь наследниками первой очереди. Вы тоже являетесь фактически принявшей наследство, если имеются действия, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Согласно п. 14.8 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав», подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/91295326f19ee485d94f0a1cf3c7d65aa80c8f1e/

Может ли банк в этом случае потребовать выплату долга единовременно и какую сумму долга она будет выплачивать?

вы  как наследники согласно ст. 1175 ГК РФ отвечаете по долгам наследодателя в пределах перешедшего наследственного имущества к вам.

Банк может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа если сумма задолженности до 500 т.р. согласно ст.121 ГПК РФ

Если сумма задолженности больше с исковым заявлением.

При этом, можно в случае подачи искового заявления к Вашей матери, со стороны банка просить о применении срока исковой давности, если будут к этому основания ( согласно ст. 200, 196 ГК РФ).

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

Я бы рассмотрела данный вопрос по другому.

Информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг. Только переживший супруг, на имя которого в период брака было приобретено имущество, имеет право обратиться к нотариусу и просить выделить долю умершего супруга в качестве наследственного имущества.

На месте вашей мамы лучше исходить из презумпции того, что дом был приобретен на ее личные средства. А кто с этим не согласен, пусть оспаривают данную презумпцию в суде

В вашей ситуации я бы не стала обращаться к нотариусу для принятия наследства, т.к. в этом случае банк при подаче иска о замене должника на наследников арестует доли наследников в доме (ст. 139,140 ГПК РФ) в качестве обеспечительной меры и мать дом продать не сможет.

Предлагаю вашей маме просто продать дом по договору купли-продажи в простой письменной форме.

Если даже банк и будет требовать денег с мамы, то он взыщет, во-первых, определенную сумму, а во-вторых, мама сможет выплачивать долг по решению суда. При этом деньги от продажи дома, если не ложить их на счета, можно и сохранить.

Но решать конечно вам.