Как отказаться от второго лифта?

Добрый день. В домес 1 подъездом 2 лифта и всего 6 этажей - бывшая гостиница, переведенная в МКД. Фактически используется только 1 лифт, второй остановлен. Получено предложение на замену обоих лифтов от ФКР по программе капремонта. Получается, что мы обязаны провести собрание и принять данное предложение полностью, либо решение будет принято администрацией за нас. Отказаться от замены второго лифта ФКР и администрация не разрешают, т.к. процесс запущен. Что делать, если у жителей просто нет столько денег, чтобы рассчитываться до 2043 года за оба устройства (почти 8 млн. руб), а также его обслуживание на постоянной основе. Как отказаться от второго лифта? Собрание со 100% голосов не возможно, т.к. есть отбывающие наказание, либо проживающие на Украине и других странах собственники.

  • Предложение капремонта по замене ли~
    .pdf
, Светлана, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Что делать, если у жителей просто нет столько денег, чтобы рассчитываться до 2043 года за оба устройства (почти 8 млн. руб), а также его обслуживание на постоянной основе.

В данном случае вам надо обсудить иной источник финансирования ремонтных работ чем личные средства собственников МКД.Согласно ч. 2 ст. 4, ч. 4 ст. 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 Безопасность лифтов, оценку соответствия лифтового оборудования техническим требованиям к безопасной эксплуатации нужно проводить не реже раза в год. Делать это должна уполномоченная организация. Если проверка показала, что срок службы лифта уже истёк, он подлежит обязательной замене. При обнаружении неисправности в работе оборудования лифт модернизируется.Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/902307835

Решение о проведении работ по ремонту или замене лифта принимают собственники помещений на общем собрании. Инициатором ОСС может выступить УО или собственник помещения в доме (ст. 45 ЖК РФ).

Собрание со 100% голосов не возможно, т.к. есть отбывающие наказание, либо проживающие на Украине и других странах собственники.

Для принятия положительного решения по этому вопросу требуется согласие не менее двух третей от общего количества голосов собственников жилых и нежилых помещений (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Подтвердив согласие на проведение работ, ОСС решает, какой источник финансирования будет использован: 1. Средства собственников. Собственники помещений МКД полностью оплачивают работы по замене лифта или его отдельных элементов.

2. Федеральная программа капитального ремонта. Расходы делятся между собственниками и федеральным бюджетом. В таком случае необходимо пройти комиссию, которая учитывает срок службы и состояние лифта, состояние МКД и сумму, которую могут предоставить жители дома

3. Региональная программа ускоренной замены лифтов. По этой программе в регионах-участниках проводятся работы по замене вышедших из строя подъёмников за счёт бюджетных средств. Как правило, срок ремонта не превышает одного-двух месяцев в зависимости от количества лифтов и этажей в доме. Приём работ согласно требованиям Технического регламента ТС 011/2011 осуществляют представители управляющей организации.
Если возникнут дополнительные вопросы-пишите в мой личный чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме регламентировано ст.189 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5e32509a22a65680e91e1829b690fb372b0dc61a/

Да, Вам нужно рассмотреть предложение о проведении капитального ремонта.

Проведите общее собрание собственников, на котором можете рассмотреть  вопрос о проведении капитального ремонта либо о  переносе сроков проведения ремонта ( ч.5 ст.189 ЖК РФ).

Понятно, что всё упирается в  средства финансирования, ведь деньги немалые.

На собрании определите источник финансирования ( средства собственников,  федеральная программа капитального ремонта либо региональная программа ускоренной замены лифтов.).

Копию протокола общего собрания направьте в муниципалитет.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

1. Для принятие решения  о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со ст. 189 ЖК РФ нужно провести общее собрание. Для принятия решения не нужно 100 % голосов, достаточно принятие решения большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (Письмо Минстроя России от 01.12.2021 N 28612-ОГ/04 «О решениях общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, по вопросам поставленным на голосование»).

2. В соответствии с п. 6 ст. 189 ЖК РФ

В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.

Т.е. если собрание не будет проведено в трехмесячный срок со дня получения предложения о ремонте, администрация сама примет решение  о капремонте. Капремонт в этом случае будет проведен в соответствии с нормами ст. 168 ЖК РФ о региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Такая региональная программа предусматривает, в том числе, и предоставление государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов.

Возможность запросить финансовую поддержу на проведение капремонта также установлена  п.1 ст. 167 ЖК РФ.

3. Помимо  федеральной и региональной программы капремонта есть и еще варианты решения данной ситуации. Вы также можете на общем собрании рассмотреть вопрос о переносе сроков проведения капитального ремонта.

Также у собственников МКД,  при недостаточности средств на капремонт  имеется возможность получить кредит или заем в необходимом размере для проведения капитального ремонта. В соответствии со ст. 174 ЖК РФ средства на погашение кредита (займа) будут списываться со специального счета, где находятся  средства фонда капитального ремонта.