Могут ли отказать в смене имени, если оно является типичным для противоположного пола?

Транссексуал, имею массу проблем в связи с тем, что имя в паспорте не соответствует тому, что люди видят, да и самому крайне неудобно. Пока что не имею возможности сменить пол юридически, но хотел бы изменить имя на типично мужское, при том, что в графе пол записан женский. Могут ли мне отказать? Если да, то на каких основаниях? Насколько знаю, ни в одном законе не указаны требования к выбору имени, поправьте, если ошибаюсь.

, Илья, г. Иркутск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Перемена имени регулируется федеральным законом «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которым:

Статья 58:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со статьей 59 вам необходимо будет указать в заявлении причину перемены имени. Но достаточно будет такой причины, как «личное желание».

Ваше заявление будет рассмотрено в ЗАГС в течение месяца.

Законодательство не подразумевает возможности оценки сотрудниками ЗАГС «правильности» выбора вами имени. Т.е. они должны «присвоить» вам то имя, которое вы укажете в заявлении.

Кроме того, в соответствии со ст. 60:

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Решение об отказе может быть обжаловано в суде.