Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество

Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни

, Сергей, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Следует учитывать, что мошенничество — уголовное преступление, заключающееся в умышленном завладении чужими средствами путём обмана или злоупотребления доверием, данная ситуация не относится к числу таких. Вы имеете право обратиться в суд и ставить вопрос о расторжении контракта по окончании срока его действия, но суд, скорее всего, откажет Вам, ссылаясь на всё тот же Указ Президента РФ №647 от 21.09.22. В настоящее время судебная практика исходит из того, что уволиться по возрасту можно в 65 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.