Арестовали кредитные счета

здравствуйте, у меня такой вопрос: У меня наложен арест на счета. Арест наложен из-за задолженности в сбербанке. Но получилось так, что арестовали так же счет в мтс банке на кредитную карту, из-за чего я не могу оплатить задолженность по карте, деньги я перевела но снять их мтс банк не может, тк счет арестован. Со сбербанком подписали мировое соглашение, буду платить, но что делать с мтс банком? сумма там ежедневно растет. Подскажите что мне делать??

, Юлия, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Подобные ситуации возникают довольно часто и приставы в данном случае правы. Самым простым основанием для снятия ареста может служить оплата задолженности в полном объеме, либо отзыв листа.

Попробуйте написать ходатайство приставу о снятии ареста со счета и обязательство погасить задолженность может и получится хотя мало вероятно.

Официально можно подать на рассрочку погашения задолженности в суд, но это достаточно длительный процесс, зато вполне законный и надежный.

С уважением Александр Меркулов

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До снятия ареста со счета в МТС банке Вам необходимо изменить порядок погашения долга в данным заемщиком в двустороннем порядке. Для этого Вам надо заключить с данным банком двухстороннее доп.соглашение, предусматривающее внесение Вами средств платежа в счет оплаты долга в ином порядке (через кассу например, или зачисление на другой счет самого банка). Если у Вас уже есть соглашение о возврате долга между взыскателем, то Вы на основании этого можете обратиться в ССП для снятия ареста

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Юлия!

Возьмите в этом банке документ, подтверждающий, что этот счет «привязан» к кредитной карте. Приставы получают список Ваших счетов и не знают, что это кредитная карта. С этим документом идите к приставу, у которого в производстве Ваш исполнительный лист и пишите заявление на снятие ареста, так как счет кредитный и арест этого счета приведет к возникновение штрафов и неустоек за неисполнение кредитных обязательств по карте по вине приставов.

Николай Пономарев
Юрист

А в МТС банк Вы обращались? Там тоже заинтересованы в том чтобы вы оплачивали задолженность, поэтому тоже могут составить с Вами какой нибудь документ (к примеру доп. соглашение).

Обратитесь к приставу, к сожалению не всегда к ним приходит информация о том какой это счет — кредитный или дебетовый. Поясните им ситуацию.