Достали служба взыскания долгов, хотя я не клиент банка

Добрый день, мой знакомый при оформлении кредита в банке указал мой номер мобильного телефона. Через некоторое время мне начали звонить с службы взыскания долгов банка, спрашивают где он? кто он вам приходится? и т.д. По началу пытался объяснить ситуацию и просил не звонить. Звонят с разных номеров уже на протяжении месяца, несколько раз в день, меня это начало раздражать. Подскажите как быть? и как от них отвязаться? и наказать? ведь нарушения закона присутствует. Спасибо.

p/s я не являюсь клиентом банка

, Денис Пухов, г. Иркутск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сайте уже много раз обсуждалась подобная проблема — поищите.

Как из вариантов, поговорите со звонящим о погоде, скажите, что чужие долги Вас не интересуют.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Денис, тут все полностью зависит от Вашего поведения. Цель коллекторов — через Вас вынудить Вашего друга выплатить кредит. Вы злитесь, после разговора с коллекторами набираете телефон друга и высказываете ему все, что думаете по этому поводу. Это не верный подход, поскольку друг при следующем общении с коллекторами наверняка просит Вам не звонить, коллекторы действуют с точностью наоборот. + Отношения со знакомым ухудшаются.

Верными действиями тут будут как раз обратные — беседуйте с коллекторами, как со старыми знакомыми (Вы ведь им ничего не должны), доводите их до истерики и белого каления.

Тут важно сплотиться со знакомым против них, а не вестись на провокации коллекторов.

Также почитайте Звонки родственникам.

Что же касается юридической стороны вопроса — да, незаконно. Но путем закона многого не добъетесь: звонили в открытую — будут звонить с «левых» номеров. Тем более, когда поймут, что Вы очень хороший рычаг воздействия на знакомого-должника.