Прописка и проживание бывших жильцов

Дочь покупает квартиру через ипотеку.Старые жильцы просят пока не выписывать их,говорят что еще не вступили в права где то на свое жилье.После долгих переговоров выписываются, но временно . Имеют ли они право впоследствии на проживание в квартире дочери? Спасибо.

, надежда, Дмитриев-Льговский
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Они имеют право на проживание пока не будут сняты с регистрациичерез суд или сами не выпишутся

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Надежда!

После регистрации договора купли-продажи квартиры, Ваша дочь станет полноправным собственником (за исключением прав залогодержателя, в данном случае банка по ипотеке). Если в договоре купли-продажи Вы не установили срок, в течение которого продавцы могут быть зарегистрированы, то после получения свидетельства о праве собственности Ваша дочь может выписать их через суд в любое время.

Не понятно, что означает «временно выписаться», такого понятия нет. Можно выписаться из жилого помещения, и если они уже выписались, то прописаться обратно смогут только с разрешения собственника, т. е. Вашей дочери.

надежда
Клиент, Дмитриев-Льговский

Продавцы временно зарегистрировались у соседки по их новому месту проживания так как они еще не вступили в права после смерти родственника от которого получили жилье.