Если я в этот период служил 2 года в армии, то суммируется ли период проживания до армии и после?

В нашем регионе зона с социально-экономическим статусом вследствии аварии на Чернобылькой АЭС была с 1986 по декабрь 1997 года. Если я в этот период служил 2 года в армии, то суммируется ли период проживания до армии и после?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду период проживания для назначения досрочной пенсии.
, Артур Николаевич, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур Николаевич.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… период служил 2 года в армии, то суммируется ли период проживания до армии и после?

Учитываются все периоды проживания, выше я привел положения федерального закона по Вашей категории «чернобыльцев», в данный специальный стаж, включаются, что прямо указано в приведённой выше статье:

— года проживания;

— работы на территории.

Соответственно период проживания до службы в армии вне зоны, и период дальнейшего проживания после армии в зоне, в любом случае учитываются вместе, приведённый выше Закон ЧАЭС не предусматривает положений о прерывности такого периода в связи со службой в армии вне зоны.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».