Можно ли провести проверку расходования средств жильцов управляющей компанией ЖКХ

, Алксандр, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Управляющая компания в обязательном порядке отчитывается перед собственниками МКД по тратам денежных средств, которые от них получает. Она ведь исполнитель по договору (ст.420 ГК). Можно сделать запрос официально в лбое время, а можно посмотреть в договоре обслуживания, когда прописаны сроки обязательного порядка.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

С уважением, Буланкина Светлана.