Выселяют из квартиры

Здравствуйте! У меня проблема. Выселяют из квартиры за задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг,на руках заочное решение суда,получено на почте 24.10.2014г. Никаких судебных извещений я не получал, о дате и времени заседания был не в курсе.Что можно предпринять в сложившейся ситуации? В скобках замечу,что единовременно погасить имеющуюся задолженность нереально-она составляет сумму под двести тысяч рублей,примерно треть этой суммы-пени.Можно ли как-то отсрочить погашение задолженности? Заранее спасибо. Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда.

Согласно статьям 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

СРОЧНО обжаловать!

У Вас всего 7 дней.

обращайтесь.