Изъятие студенческих билетов

Правомерно ли администрации учебного заведения изымать студенческие билеты у студентов, опоздавших на занятия?

, Игорь,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Изъятие студенческих билетов администрацией учебного заведения за опоздание на занятия является конечно же не законным. Студенческий билет является документов удостоверяющим личность студента наравне с паспортом, предоставляет определенные права (например льготы на вход в музей, покупку проездного билета и т.д.) Соответственно изымать такой документ у студента не законно. В таком случае действия администрации можно обжаловать в комитет (департамент) образования субъекта РФ (или района), либо в прокуратуру района.

Также уголовным кодексом предусмотрена ответственность за хищение документов (а незаконное изъятие вполне можно расценить как хищение).(ч.2 ст.325 УК РФ)

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа

-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.