Могут ли возбудить дело по УК РФ Статья 230 без изъятия и исследования самого вещества, если склонение носит исключительно словесный характер?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Возбудить уголовное дело могут, запрета в УПК РФ не содержится. Согласно ПП ВС РФ от 15.06.2006 N 14   «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

Поэтому, рекомендую срочно нанимать платного адвоката, чтобы выстроить линию защиты. Есть с чем работать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я против наркотиков, вопрос был для общего развития, спасибо за ответ.