По закону как?

Здравствуйте! У меня такой вопрос? Я работаю продавцом-консультантом в мебельном магазине. Нам руководитель дал список людей которым мы должны будем отказать в обслуживании и покупке товара без объяснения причин.Законно ли это и как мне быть?

, Наталия Николаевна, г. Новосибирск
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. В силу нормы, закрепленной п.1 ст.492 Гражданского кодекса РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Статьей 426 ГК РФ установлено, что публичный договор – это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Согласно п.3 ст. 492 ГК РФ при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 ГК РФ, то есть покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Пунктом 55 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ” разъяснено, что бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги возложено на коммерческую организацию.
В данном случае, продавец не вправе отказаться от заключения публичного договора.

Покупатель может обратиться в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ссылка на федеральный сайт rospotrebnadzor.ru/news), основным направлением деятельности которого является защита прав потребителей и государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей .

На выходе мы имеем потенциальную жалобу, и проверку роспотребнадзором Вашего магазина в варианте минимум, а также в довесок к этой ситуации иск со стороны несостоявшегося покупателя к предприятию. Просто предприятие может потом обернуть претензии покупателя, а также понесенные материальные затраты к вам.

Считаю, что не нужно соглашаться на незаконные требования руководителя. Хочет отказать-пусть откажет сам.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

п.4 445 ГК РФ в свою очередь гласит.

  Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Кроме того,  Ваши действия попадут под ч. 3 ст. 14.8 КоАП РФ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

.