Кинули в инете

моего друга кинули в интернете, есть переписка и номер счет на который были переведены средства. Что делать если он друг живет в казахстане, а тот кто кинул в рф, + с чем теперь предстоит столкнуться что бы наказать кидалу.?

, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий Сергеевич

возбуждение уголовного дела и предварительное расслдование проводятся по месту совершения преступления.

Поскольку сам кибермошенник находится в России, заниматься расследованием должны Российские власти.

Должен заметить, что управлением «К» МВД РФ за последние годы накоплен немалый опыт в борьбе с кибермошенниками.

Однако, для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности потерпевшему необходимо лично явиться для подачи заявления в полицию, или направить заявление почтой, не забыв расписаться в заявлении о предупреждении об уголовной ответственности за ложный донос.