И не по сокращению мы пойдём, а по соглашению обеих сторон с выплатой компенсации всего 30т

Добрый день! Я работаю к Экспреес займах. Недавно сказали, что решили закрыть наш офис. И не по сокращению мы пойдём, а по соглашению обеих сторон с выплатой компенсации всего 30т. если не подпишем, не получим и этих денег. Просто думаю хотят нас кинуть на деньги

, Дарья, г. Златоуст
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.  Соглсно ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по инициптиве работодателя возможно при определенных условиях, предусмлтренных законом. Пункт 1 ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП.

При увольнении по данным основаниям, работодатель обязан предупредить письменно за 2  месяца до увольнения.

Выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка.

Сохранить за работником на период трудоустройства  средний заработок в течение 2х месяцев и за третий месяц в случае не трудоустройства работника в течение 3х месяцев с момента увольнения.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В соответствии со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.

Если нужна дополнительная помощь, напишите в чат.