Покупка дачи

Здравствуйте! Хочу приобрести дачу в ДНП, участок состоит из 8 соток и 1/2 доли (4 соток), в общем 12 соток в собственности продавца, межевание только на 8 соток. Дом на участке не оформлен в собственность. Какие проблемы в будущем у меня могут возникнуть при межевании участка и оформлении дома в собственность.

, Роман Донгаузер, г. Байконур
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

А у Вас сделка не пройдёт, если дом не будет внесён в Единый госреестр прав на недвижимость. Пусть продавец оформит право на этот дом, подав декларацию в Росреестр (там бланки есть — просто заполнит его). Только тогда Вы сможете купить 8 соток и домик.

Что касается 4 соток, то их Вы купить не сможете, пока продавец не оформит их на себя. В противном случае Вы просто передадите деньги за воздух, а фактическим собственником (просто не внесённым в ЕГРП) останется продавец.

Поэтому пусть он приведёт документы на объекты в соответствие, а потом уже сделку заключайте.

Удачи!