Преимущественное право покупки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в договоре купли продажи указана одна цена, а расписка на другую сумму. Какое значение имет эта расписка для суда при нарушении преимущественного права покупки? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какое значение имет эта расписка для суда при нарушении преимущественного права покупки?

Наталья

Добрый вечер!

При преимущественной покупки совладельцу предлагается купить долю продавца и указывается реальная цена, поскольку, если совладелец откажется покупать долю за указанную цену, то посторонним лицам можно продать долю,  но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях. Для суда никакое доказательство не имеет заранее установленной силы, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Если он придёт к выводу, что одно письменное доказательство противоречит другому, то может вообще не брать во внимание данные доказательства, а будет основывать своё решение на других доказательства, оценка доказательств — по усмотрению суда.