Плата за просмотр

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Я хочу купить квартиру, но в агенство не приходила и не просила мне найти кв. Через интернет я сама ее нашла и пришла на просмотр. Когда я пришла, мне дали договор о просмотре кв. и если я его не подпишу, я не смогу посмотреть эту кв. Первый раз я не согласилась, подумала что это аферисты. Но когда во-второй и в третий раз этот договор суют разные агенства, поняла что это везде так. В четвертый раз мне пришлось его подписать, и я наконец-то посмотрела кв. Она мне понравилась, и я ее хочу купить. Ипотеку одобрили. Риэлтор, который мне показывал квартиру, говорит что я им буду должна заплатить деньги, за то что они занимаются моим делом, (это указано в договоре) но я ведь к ним лично за помощью не приходила. Как мне говорят, люди которые брали ипотеку, что должен платить продавец, ведь он обращался в агенство для продажи кв. а не я. Что мне делать теперь не знаю. Я не против чтобы они мне помогли с документами и т.п. Но сумма уж большая.

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ,

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы вправе не заключать договор с агентством недвижимости. Обязать Вас заключить договор агентство не вправе.

Для отстаивания своей позиции Вы можете потребовать с агентства проект договора и, проанализировав его, увидеть, в чем именно, в каких действиях заключаются их услуги. Если Вы в состоянии выполнить эти действия самостоятельно, так и поясните агентству. Уверен, что увидев Вашу настойчивость и не согласие заключать с ним договор, агентство пойдёт на сделку, поскольку им и без оплаты с Вашей стороны выгодно продать недвижимость, т.к. услуги им оплачивает и продавец.