Отказ управляющей компании

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 2002 году мне, как погорельцу, администрация предоставила квартиру (я на очереди долго стояла), уже тогда там было очень плохое холодное водоснабжение. Сейчас вода совсем перестала течь. Я обращалась в Управляющую компанию, мне сказали, что это не общее имущество дома, поэтому чистить трубы или заменять их я должна за свой счёт. Я пенсионерка,недавно сломала шейку бедра, совсем нет средств на ремонт. Может быть, работники УК меня обманывают, и они должны мне хоть какое-то холодное водоснабжение наладить?Помогите, ради Бога, советом.

Уточнение от клиента

Спасибо, Ирочка, но, сантехник говорит, что это мне надо трубы менять, у соседей тоже плохо вода течёт, поэтому и стояк нам предлагают менять в складчину 6 тыс. руб. с каждой квартиры + трубы, в общем почти вся пенсия. Ну, хоть ясность какая-то, а то я думала, что обманывают они меня, просто делать не хотят.

Уточнение от клиента

Ирочка, спасибо. Я, конечно, попробую написать, но, мне в УК сказали, что раз стояк проходит внутри квартиры, значит он НЕ является общедомовым, только то, что в подвале они считают общим имуществом.

Уточнение от клиента

Ирочка, огромное Вам спасибо, Вы такая умница! Даже не верится самой, сегодня позвонила в УК, зачитала Ваш ответ (ст. 36 ЖК РФ),сказала, что буду в жилищную инспекцию писать. После обеда мне перезвонили, сказали, что завтра приедут прочищать трубы, смотреть стояк. Не верю своему счастью.

, Ольга Фёдоровна, г. Оленегорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга Федоровна!

Все зависит от того где конкретно засорилась труба, это проверить должен сантехник вашей УК. Если труба засорилась за пределами вашей квартиры, то это общедомовое имущество за которое отвечает УК, если же засор произошел в вашей квартире, то действительно вызывать сантехника нужно за свой счет.

Еще уточните у вас одной такая проблема в вашем доме или есть еще квартиры, где проблемы с холодной водой?

Желаю удачи!

Спасибо, Ирочка, но, сантехник говорит, что это мне надо трубы менять, у соседей тоже плохо вода течёт, поэтому и стояк нам предлагают менять в складчину 6 тыс. руб. с каждой квартиры + трубы, в общем почти вся пенсия. Ну, хоть ясность какая-то, а то я думала, что обманывают они меня, просто делать не хотят

Ольга Фёдоровна

Стояк — это общее имущество дома и его ремонт должен осуществляться УК за счет средств которые вы платите ежемесячно за содержание и ремонт общего имущества дома. Напишите жалобу в жилищную инспекцию и реакция сразу последует. Сейчас жалобы можно через официальный сайт жил инспекции вашего региона направлять.

Желаю удачи!

Ирочка, спасибо. Я, конечно, попробую написать, но, мне в УК сказали, что раз стояк проходит внутри квартиры, значит он НЕ является общедомовым, только то, что в подвале они считают общим имуществом.

Ольга Фёдоровна

Неверно.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Ключевым здесь будет являться словосочетание «обслуживающее более одного помещения».

Желаю удачи!