О изменении категории земель лесного фонда

Земельный участок которым я пользуюсь на правах аренды, после утверждения генерального плана городского округа находится в зоне жилой усадебной застройки, а категория земель значится лесной фонд, в связи с данным обстоятельством мне отказывают в предоставлении этого участка в собственность, как мне поступить?

, наталья, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Зона жилой усадебной застройки не может располагаться на землях лесного фонда. Если я всё правильно поняла из Вашего письма, это означает, что после утверждения генерального плана городского округа Ваш земельный участок включен в границы населенного пункта. Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений, в том числе, об установлении или изменении границ населенного пункта; об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Таким образом, Администрация города должна направить данные сведения в орган кадастрового учета. Орган кадастрового учета, в свою очередь, вносит соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости, отправляет измененные сведения в Росреестр в порядке информационного взаимодействия. Росреестр, в свою очередь, также вносит изменения в характеристики земельного участка, о чем письменно уведомляет правообладателя. Таким образом, если бы все было сделано правильно, Вам бы оставалось лишь заказать новый кадастровый паспорт, в котором указана категория земель — земли населенных пунктов, и приложить его к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность. Советую Вам написать в Администрацию письмо с требованием сообщить Вам о соблюдении должностными лицами положений ч.1 ст.15 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости». Администрация должна будет дать Вам письменный ответ.