Но у них нет подраздела монет в разделе ювелирные изделия + у меня нет категории по ювелирке.Все карточки в оканцовке обнулил (остаток ноль) и перенес в архив

Здравствуйте! Озон пытается навязать штраф в размере 175 тр за "неправельные " карточки. Монеты были выставлены в раздел монет. Но они требуют их разместить в раздел ювелирки. Ссылаясь на то что серебрённая монета это ювелирка. Ладно, (проглотил) попробовал выставить в ювелирке. Но у них нет подраздела монет в разделе ювелирные изделия + у меня нет категории по ювелирке.Все карточки в оканцовке обнулил (остаток ноль) и перенес в архив. Однако и это их не успокоило... Прошу помощи!!!!

  • Screenshot_20240525_035441_ru.ozon.seller_app
    .jpg
  • Screenshot_20240525_035501_ru.ozon.seller_app
    .jpg
  • Screenshot_20240525_035524_ru.ozon.seller_app
    .jpg
  • Screenshot_20240525_035620_ru.ozon.seller_app
    .jpg
  • Screenshot_20240525_035628_ru.ozon.seller_app
    .jpg
, Максим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У вас заключен договор с Озон, поэтому следует исходить их условий договора с учетом требований ГК РФ статьи 431. «Толкование договора».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
Нормой предусмотрено, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Вы, в свою очередь, предлагаете ваш товар на Озон, с учетом требований статьи 460 ГК РФ, предлагаете покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.

В данном случае, по обстоятельствам вашего вопроса, если к вам Озон применит санкции в виде удержания ваших денег и вы не согласны с этим, то данный спор вы вправе разрешить в судебном порядке.

Я дополню свой ответ:

Имеется судебная практика по схожей ситуации. Файл прикрепил.

В прикрепленном решении суда, продавец оспорил в суде выставленный ему счет за модерацию товарных карточек от Озон.

Озон взыскал с продавца 90 тысяч рублей за эту якобы услугу.

Суд поддержал продавца, указав, что Озон просто необоснованно обогащался за его счет.

Если подробно, то Озон применил штраф за некорректный контент в товарных карточках продавца – так называемую оплату за модерацию карточек.

Как я понял, это ваш случай.

Таким образом, как я указал выше, в предыдущем своем ответе, в данном случае, по обстоятельствам вашего вопроса, если к вам Озон применит санкции в виде удержания ваших денег и вы не согласны с этим, то данный спор вы вправе разрешить в судебном порядке.

Файл прикрепил.

Я дополню свой ответ:

Если вам нужна будет помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Акцентировав оферту Озона, Вы приняли ее условия (ст. 435, 438 ГК РФ)

Данным договором действительно предусмотрено оказание услуги по модерации товара в случае выявления нарушения.

Однако, из приложенных скриншотов вижу, что Вы убрали карточки в архив прежде, чем Озон что-то с ними сделал. Если это не так, поправьте меня, я дополню свой ответ.

Если это так, можно говорить о том, что фактически услуга модерации Вам оказана не была, соответственно обязательства оплаты не возникло, платить не за что (ст. 309 ГК РФ)

Кроме того, возможно, у Вас есть доказательства того, что монета действительно является коллекционным экземпляром. (Например, сертификат происхождения, заключение эксперта, каталоги различных ассоциаций по антиквариату и пр.) В этом случае, можно говорить о том, что Вы и вовсе действовали по условиям договора.

Поэтому, если списание произошло, начните с претензии в адрес Озон, обоснуйте свои требования так, как я указал выше, требуйте возврата денег. Это будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

После, по результатам ответа на претензию, принимайте решение об обращении в суд.