Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

День добрый.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1год и 4 месяца. Заявление писала до 1,5 лет, но собиралась продлевать до 3х. На днях получила уведомление от работодателя, что по достижении моим ребенком 3х летнего возраста моя должность подлежит сокращению, а я увольнению.

Сейчас я на 3ем месяце беременности, через 18 недель мне получать больничный.

Скажите, может ли работодатель уволить меня до декрета, по достижении первым ребенком 1,5 лет? или я спокойно дохаживаю отпуск за вторым ребенком и лишь тогда меня могут уволить?

, Ирина, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Неправомерно уведомлять Вас о сокращении Вашей должности, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Вам должны предоставить на подпись уведомление о сокращении только когда Вы выйдете на работу. А так как Вы снова ждете ребенка, то уволить вообще не имеют права.