2023 конец, сроком один год в настоящее время?

Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

По окончанию контракта до окончания периода мобилизации военнослужащих не увольняют.

Все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу пункта 4 Указа Президента 647 от 21.09.2022.

Предельный возраст пребывания на военной службе сейчас также продлён до 65 лет на период мобилизации в соответствии с Федеральным законом от 24 06.2023.

Уволиться возможно если ВВК признает Вас не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.

При признании ограниченно годным уволить могут (но не обязаны) по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Пока в госпитале подавайте рапорта начальнику госпиталя о проведении ВВК.

В части ВВК добиться сложнее.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В настоящее время МО РФ принята новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://vk.com/wall-133248946_1483

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе;

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

На основании изложенного, Вам следует обратиться с рапортом о направлении на ВВК, в котором следует сослаться на вышеприведенные нормы.

Если Вас признают ограниченно годным к военной службе (категория годности В),  временно не годным к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации (категория годности Г) — Вы подлежите увольнению на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп (согласно соответствующему заключению аттестационной комиссии).

причины указывались только по возрасту (50лет)

По предельному возрасту не получится, поскольку предельный возраст пребывания на службе увеличен до 65 лет.

Согласно ст. 4 Федерального закона от от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450392/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

При этом, следует учитывать, что суды распространяют действие этого закона на весь период мобилизации — с 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени.

Ознакомьтесь с судебным решением по аналогичному спору.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-633/2023.

Суд указал:

Поскольку Карпачев С.Ю. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, – 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Ссылка в жалобе на пункт 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым в Российской Федерации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании рядовой – 50 лет, является необоснованной, поскольку в период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.

yovs--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=15689445&delo_id=42&new=0&text_number=1

Желаю удачи,