Разделение счетов и постановка на очередь

Здравствуйте! Нам с братом принадлежит комната в коммунальной квартире, мы оба собственники, все разделено по долям. Возможно ли разделить счета за ком.услуги и отдельно встать на очередь, если брат против разделения?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Это возможно, только правильно это называть определение размера в оплате коммунальных услуг.

Для начала попробуйте обратиться в бухгалтерию вашей обслуживающей организации. Если сотрудник будет знать, что это такое — соответствующие изменения будут внесены и вы будете получать отдельный единый платежный документ на каждого. Если же вам не повезет, но нужно будет обращаться в суд.

Что касается очереди, видимо, вы имели ввиду очередь по улучшению жилищных условий. То подать заявление вы имеете право и без определения размера в оплате коммунальных услуг.