Возврат алиментов

Здравствуйте, такая ситуация. Через суд взыскала алименты с бывшего супруга на содержания ребенка и на свое содержания, когда ребенку было 2 года, вышла на официальную подработку на 2 месяца, теперь уволилась. Может ли бывший супруг через суд, потребовать чтоб я ему вернул алименты на свое содержания, т.к. выходила на работу, прошло у более 2х месяцев после моего увольнения от туда. заранее спасибо.

, Ирина, г. Калуга
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не переживайте, согласно п.1 ст. 89 СК РФ
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом Ваше право на алименты вообще не зависит от Вашей работы, а только факт наличия ребенка до 3-х лет дает право на получение алиментов по этому основанию. Соответственно выход на работу никак не изменяет наличие ребенка в возрасте до 3-х лет и не влияет на основания взыскания алиментов.