Обязательно ли подавать на алименты?

Добрый день. Подскажите пжл.: подаю на развод, но не подаю на алименты. В иске указано, что, средства на содержание ребенка отцом будут выплачиваться добровольно. Но никакого нотариально заверенного док-ты об этом у меня нет. Может ли судья потребовать такой док-т и вообще может ли отсутствие письменного док-ва, что отец будет выплачивать деньги ребенку, затормозить расторжение брака? Спасибо!

, Евгения, г. Воронеж
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы можете не предъявлять алиментные требования, это никак не повлияет на скорость рассмотрения дела.

Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Для расторжения брака судье совершенно не требуются доказательства того, что Вы будете получить алименты. Судья выносит решение по заявленным исковым требованиям. Вы просите расторгнуть брак — брак и будет расторгнут. Отсутствие соглашения об уплате алиментов в какой-либо форме его никак не затормозит.

Что касается алиментов, то их взыскание имеет значение не для судьи, а для Вас. Для того, чтобы быть уверенной в их взыскании и размере, советовал бы Вам заключить с мужем соглашение об их уплате, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Тогда отец ребенка не сможет через некоторое время «передумать»

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

При расторжении брака в судебном порядке в случае, если отсутствует соглашение между супругами по алиментам, суд обязан:
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

То есть, правило таково, что суд стоит на страже интересов Ваших детей, даже если Вы желаете их права нарушить.