Прописан человек в продаваемой недвижимости

ВОЗМОЖНО ЛИ ОСТАВИТЬ ПРОПИСАННЫМ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ХОЗЯИНА КОМНАТЫ ПРИ ПРОДАЖЕ ЭТОЙ КОМНАТЫ ПО СОГЛАСИЮ СТОРОН И КАК НОТАРИАЛЬНО ЭТО ОФОРМИТЬ

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Да, возможно, но нотариально оформлять не нужно.

Вам необходимо подписать договор купли-продажи комнаты, где будет условие о том, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течение двух (трех) лет с моменты перехода права собственности от одного лица к другому.

Договор купли-продажи недвижимого учета подается сторонами в Росреестр, где производится государственная регистрация перехода права собственности.