И у мужа помимо этой недвижимости есть 1/3 доля в другой квартире?

Подскажите, нужно ли будет платить налог 13% с продажи недвижимости, если она в собственности менее пяти лет, если сразу же покупаем другое жильё, большей площадью, имеем двух несовершеннолетних детей. И у мужа помимо этой недвижимости есть 1/3 доля в другой квартире?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если она в собственности менее пяти лет

Как получено это имущество?

если сразу же покупаем другое жильё, большей площадью

Это позволяет налог не платить.

И у мужа помимо этой недвижимости есть 1/3 доля в другой квартире?

Новое жилье должно быть больше по площади оставшейся доли.

Алина
Клиент, г. Москва
Часть дома, куплено в ипотеку в октябре 2019 года. На данный момент ипотека погашена, покупаем другую недвижимость сразу же после продажи этой части дома. Т. Е от доли можно не отказываться?
куплено в ипотеку в октябре 2019 года

Для тех собственников, у кого это единственное жилье, налога не будет, так как прошло более 3 лет.

Для мужа возможны варианты:

(1) подарить 1/3 долю в другой квартире — тогда ваша квартира для него тоже будет единственным жильем, и налога не будет.

(2) продавать как есть, и налога не будет, если новое жилье (купить его нужно в этом же году или до 30.04.2025) будет больше по площади или по кадастровой стоимости + оставшаяся 1/3 доля окажется меньше по площади нового жилья.