Выписка ребенка при продаже квартиры и покупке дома

День добрый! Продаем 3х комнатную квартиру. Собственники я и муж по 1/2 доли. Прописаны: я , муж и наш 17-ти летний сын. Покупаем дом бОльшей площади. Каковы наши действия при выписке ребенка? течении какого времени необходимо прописать его по новому адресу? Фактически мы выписываемся в никуда, продаем свою квартиру и только потом покупаем дом. Дом в жилой деревне, но имеет только номер участка, номер дома нам нужно получать после сделки самим. Поэтому сразу ребенка прописать не куда.Каковы наши действия? Или необходимо по-любому кудато сразу прописывать ребенка? Есть возможность только к друзьям, родственников в данном регионе нет. Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Наталья, поскольку один из сособственников (сын) является несовершеннолетним, влечёт за собой необходимость участия в совершении сделки купли-продажи органов опеки. Если от них не будет разрешения — сделать что-то с долей ребёнка Вы сможете только после 18-летия (хоть прямо на следующий день).

Поэтому обратитесь в ООП, предоставьте предварительный ДКП по дому, который собрались приобретать и разъясните ситуацию.

Как вариант, Вам могут разрешить продажу при условии, что денежный эквивалент доли сына Вы положите на счёт, открытый на его имя, в качестве обеспечения соблюдения прав несовершеннолетнего на распоряжение его имуществом.

Наталья
Клиент, г. Москва

сын не собственник. он прописан. собственники я и мой муж, по 1/2 доли

Наталья

Прошу прощения, не увидел.

В этом случае, Вы должны прописать ребёнка к родственникам или знакомым, пока будете осуществлять куплю-продажу или внести в ДКП пункт о том, что в течении такого-то времени будете прописаны по прежнему адресу и сниметесь с регучета, к примеру 01.01.2015 года (если новый собственник на это согласится).

 Сами тоже зарегистрируйтесь где-нибудь, поскольку есть штрафы за отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания.